Mostrando artículos por etiqueta: abril

    8 Abril 2020

    Resistire_mos

    Hola todos,

    Original video de nuestros jugadores del Prebenjamin B y el Alevin C: Dani y Alvarito, en la singular pretemporada por el confinamiento casero por la pandemia del Covid-19. Que este video haga que no decaiga nuestra energía!!!

    Como dijo Pelé....Cuanto más difícil, mayor es la sensación de victoria

     

     

     

     

     Muchas gracias chavales!!!!

    Amunt Salgui!!

     

    Publicado en Noticias
    27 Abril 2019

    Campeones!!

    Arrancamos el Sábado con un una gran noticia.

    Nuestro Alevin E se ha proclamando campeón de liga en la mañana de hoy. Los jugadores del Alevín E asaltan el trono del campeonato con unos números envidiables a falta de dos jornadas para terminar el campeonato:

    • 0 derrotas
    • 205 goles a favor
    • 20 goles en contra

     

    No sólo por números y estadísticas han destacado en la temporada; los chicos de Luis & Luis han demostrado un gran fair play, respeto y deportividad durante toda la temporada.

     

     

    Enhorabuena a los jugadores, técnicos, padres y afición por una temporada histórica.

    AMUNT ALEVIN E!!!

    AMUNT SALGUI!!!

    Publicado en Noticias
    22 Abril 2019

    Torneos Semana Santa '19

    Hola a todos,

    Durante la semana santa, diferentes han sido los equipos que han disputado torneos para no perder el ritmo competitivo. La mayor de las noticias es la gran experiencia vivida por jugadores, entrenadores, padres y acompañantes. El feedback recibido ha sido enorme.

    El grueso de la escuela viajó hasta Salou para competir en el torneo internacional Marenostrum, mostrando una imagen superlativa tanto en resultados como en FairPlay. Por otro lado,  el Infantil C disputó la Valencia Soccer Cup donde no dejó indiferente a nadie.

    El resto de equipos, debido a las inclemencias del tiempo no han podido disputar los diferentes torneos a lo largo de la Comunidad Valenciana.

    Os dejamos los resultados obtenidos por los diferentes equipos, así como las fotos más relevantes vividas estos días de competición

    (fotos)

    AMUNT SALGUI!!

    MARENOSTRUM CUP

    Alevin A

    Alevin A

    15

    0

    Viladecavalls

    Alevin A

    14

    0

    Fut Academy

    Alevin A

    12

    0

    Cadedeu

    1/16 FINAL

    Alevin A

    5

    2

    Gasteiz

    1/8 FINAL

    Alevin A

    2

    0

    Sant Andreu

    1/4 FINAL

    Alevin A

    1

    2

    Can Buxeres

     

    MARENOSTRUM CUP

    Alevin B

    Alevin B

    0

    5

    Oscense

    Alevin B

    3

    2

    Team Elite

    Alevin B

    0

    1

    Montañesa

    FINAL CONSOLACIÓN

    Alevin B

    8

    0

    Lleida

     

    MARENOSTRUM CUP

    Benjamin B

    Benjamín B

    2

    0

    SmartSoccer

    Benjamín B

    6

    0

    Terrassa CF

    Benjamín B

    7

    0

    QPR Academy

    1/4 FINAL

    Benjamín B

    4

    1

    Jabac Terrassa

    SEMIFINAL

    Benjamín B

    1

    3

    Ozoir FC

    3/4 PUESTO

    Benjamín B

    6

    1

    Rondos Academy

     

    MARENOSTRUM CUP

    Infantil A

    Infantil A

    5

    0

    Amposta

    Infantil A

    9

    0

    Júpiter

    Infantil A

    4

    0

    Igualada

    1/8 FINAL

    Infantil A

    2

    2

    Atxulaur

    1/4 FINAL

    Infantil A

    0

    2

    Atlético Baleares

     

    MARENOSTRUM CUP

    Cadete A

    Cadete A

    2

    0

    Laguna de Duero

    Cadete A

    6

    0

    L’Hospitalet

    Cadete A

    2

    0

    Oberena de Navarra

    1/4 FINAL

    Cadete A

    1

    1

    Aurrera Vitoria

    SEMIFINAL

    Cadete A

    0

    0

    Castelldefels

    3/4 PUESTO

    Cadete A

    3

    2

    Ciudad de Palma

    Publicado en Noticias

    TORNEO CAMPEONES INVIERNO

    PREBENJAMIN B

    Prebenjamin B

    0

    5

    Amistat

    Prebenjamin B

    1

    2

    Catarroja

    Prebenjamin B

    1

    3

    Gandia

     

    TORNEO CAMPEONES INVIERNO

    PREBENJAMIN C

    Prebenjamin C

    0

    0

    Marítimo Cabanyal

    Prebenjamin C

    1

    1

    Alboraya

    Prebenjamin C

    0

    1

    Malilla

     

    TORNEO CAMPEONES INVIERNO

    BENJAMIN A

    Benjamin A

    4

    0

    Sollana

    Benjamin A

    0

    0

    Caxton College

    Benjamin A

    1

    0

    Canet

    (2ª FASE)

     

    Benjamín A

    4

    0

    Villmarxant

    Benjamín A

    2

    1

    Picassent

    SEMIFINALES

    Benjamín A

    5

    0

    Mislata

    FINAL

    Benjamín A

    3

    2

    San José

     

    TORNEO CAMPEONES INVIERNO

    BENJAMIN C

    Benjamin C

    2

    1

    Marítimo Cabanyal

    Benjamin C

    3

    0

    Silos

    Benjamin C

    2

    0

    Castellón

    (2ª FASE)

     

    Benjamín C

    3

    2

    Malilla

    Benjamín C

    3

    0

    Los Silos

    SEMIFINALES

    Benjamín C

    2

    0

    Alzira

    FINAL

    Benjamín C

    0

    1

    Primer Toque

     

    TORNEO CAMPEONES INVIERNO

    ALEVIN A

    Alevin A

    5

    0

    Almussafes

    Alevin A

    4

    1

    Bétera

    (2ª FASE)

     

    Alevín A

    2

    1

    Massamagrell

    Alevín A

    2

    0

    La Canal

    SEMIFINALES

    Alevín A

    4

    1

    Stuttgart

    FINAL

    Alevín A

    0

    2

    Mislata

     

    TORNEO CAMPEONES INVIERNO

    ALEVIN B

    Alevin B

    0

    2

    Patacona

    Alevin B

    0

    0

    Malilla

    Alevin B

    0

    2

    Stuttgart

     

    TORNEO CAMPEONES INVIERNO

    ALEVIN D

    Alevin D

    3

    0

    Ciudad de Valencia

    Alevin D

    1

    4

    Castellón

    Alevin D

    1

    2

    Betxi

     

     

    Publicado en Noticias
    21 Abril 2016

    Protocolo de Lesión

    Os adjuntamos en el documento anexo, las instrucciones a seguir ante una lesión con atención médica. Descargarlo y leedlo con atención, es importante tener claro cuando se debe acudir al Hospital y cuando a la Mutualidad, a partir de que días y horarios su puede hacer uso de los servicios, que empresa de ambulancias atiende las urgencias..............

    Os recordamos:

    • Asistencia de Urgencias (en Valencia solo, Clínica Virgen de Consuelo o Casa de Salud), únicamente sábados y domingos y de lunes a Viernes si la lesión se produce después de las 20.00 h. en caso contrario ponerse en contacto con la Mutualidad (963516000).
    • Para acudir a estos centros se deberá llevar la siguiente documentación: un parte de lesiones (color azul)  sellado y firmado por el Club, este parte lo tendrá y se lo entregará el Delegado del equipo al lesionado, y con el se personará en las urgencias de uno de los dos centros colaboradores, entregará uno a su entrada, tras ser atendido por los servicios médicos de urgencias, y si no ha quedado ingresado en el centro, en un plazo no superior a las 48 horas (días hábiles), deberá personarse el la Mutualidad de Futbolistas Españoles de la Federación Valenciana de Futbol, horario de consulta: mañanas: de 9:30 a 13:30 y tardes de 16:30 a 20:00 horas.
    • Sólo para urgencias vitales, servicio de ambulancias Civera 963801415. Todos los atendidos por este servicio serán trasladados a los Hospitales que colaboran con la Mutualidad.
    Publicado en Noticias

    Club Colegio Salgui E.D.E. C/ Músico Cabanilles 33, 46107 Valencia
    secretaria@clubcolegiosalgui.es  |  Tel. 96 378 20 01
    Política de cookies
    Condiciones de uso

    Este sitio web utiliza Cookies propias y de terceros

    Si continua navegando supone la aceptación de la instalación de las mismas. Saber más

    Acepto
    © 2020 Club Colegio Salgui EDE